【2026年版】高額ファクタリングおすすめ6社を比較|1億円の買取・手数料・審査を解説

1,000万円、3,000万円、5,000万円、あるいは1億円を超える運転資金が急に必要になったとき、銀行融資だけでは支払期限に間に合わない場合があります。こうした場面で検討できるのが、保有する売掛金を支払期日前に売却して資金化する「高額ファクタリング」です。
高額ファクタリングには法律で一律に定められた買取上限額はありません。ただし、売掛金が高額であれば必ず買い取ってもらえるわけではありません。ファクタリング会社ごとに対応額や資金力が異なり、売掛先の信用力、債権の実在性、入金予定日などによって審査結果も変わります。
本記事では、ファクタリング会社6社の比較と、金額別の手取り額、審査のポイント、必要書類、契約時の注意点を解説します。1,000万円以上の資金調達を検討している法人経営者・財務担当者の方は参考にしてください。
- 最初に確認すること:希望する「入金額」と売却可能な「売掛金の額面」は別です。手数料を差し引いた手取り額で判断しましょう。
- 会社選びのポイント:公表上限だけでなく、売掛先1社ごとの限度、2社間・3社間契約の可否、追加費用、実際の入金日を確認しましょう。
- 株式会社No.1の公式案内:買取可能額50万円~3億円、3億円以上は相談可、手数料0.5%~15%、最短30分で振込と案内されています。いずれも審査や契約条件により異なり、同時に最良条件が適用されることを保証するものではありません。
ファクタリング会社比較表
即日ファクタリングは、大手企業だけでなく、中小企業や個人事業主でも活用できる資金調達手段として注目されています。特に、給与や給料の支払いといった定期的な支出の確保が必要な場合、迅速に資金を得られることは事業運営の安定化に直結します。
本ランキングでは、ファクタリング会社の入金スピード、手数料、審査の簡便さ、利用可能な事業者の範囲など、複数の観点から比較し、安心して利用できる業者を厳選しています。大手 向けだけでなく、中小企業や個人事業主にも対応している業者を中心に掲載しているため、自社の状況に応じて最適な選択が可能です。
表にまとめたランキング情報を参考に、各社の特徴を比べながら、自社に最適なファクタリング会社を選定してください。
| ファクタリング会社 | 即日入金 | 買取手数料 | 利用可能額 | 手続き方法 |
|---|---|---|---|---|
| 株式会社No.1 | 最短30分 | 0.5%~ | 50万円~3億円 | オンライン・対面 |
| QuQuMo | 最短2時間 | 1%~ | 上限なし | オンライン |
| 事業資金エージェント | 最短2時間 | 1.5%~ | 10万円~2億円 | オンライン・対面 |
| OLTA | 最短即日 | 2%~9% | 上限・下限なし | オンライン |
| アクセルファクター | 最短2時間 | 0.5%~ | 30万円~3億円 | オンライン・来店・訪問 |
| トップ・マネジメント | 最短2時間~ | 0.5%~ | 30万円~3億円 | オンライン・対面・郵送 |
株式会社No.1|オンラインファクタリングにより即日入金を実現!

株式会社No.1は、2016年に設立され、東京本社のほか名古屋・福岡にも支社を展開する実績豊富なファクタリング会社です。
最大の強みは、「最大3億円まで」の高額買取に対応している点と、2社間ファクタリングでありながら手数料0.5%〜という業界トップクラスの低水準の手数料を実現している点です。
高額な売掛債権を資金化する際も、手数料を最小限に抑えた大きな資金調達が期待できます。
また、急な大型案件の仕入れや運転資金の確保にもスピーディに対応できます。
さらに、単なる債権買取にとどまらず、資金繰り専門コンサルタントによる経営リスク調査・財務改善のトータルサポートも提供しています。
高額な資金調達を検討している法人企業はもちろん、スピーディかつ手厚い支援を求める事業者にとって頼れるパートナーといえます。
| 対象 | 法人 個人事業主 フリーランス |
|---|---|
| ファクタリングの種類 | 2社間ファクタリング 3社間ファクタリング |
| 調達可能金額 | 50万円~3億円 |
| 入金スピード | 最短30分 |
| 買取手数料 | 0.5%~ |
| 手続き方法 | オンライン 対面 |
| 必要書類 | 通帳コピー 請求書 |
| 対応可能エリア | 全国 |
| 会社名 | 株式会社No.1 |
|---|---|
| 代表者名 | 浜野 邦彦 |
| 住所 | ・東京本社 〒170-0013 東京都豊島区東池袋1-18-1 Hareza Tower 20F ・名古屋支社 〒453-0014 愛知県名古屋市中村区則武2-3-2 サン・オフィス名古屋3F ・福岡支社 〒812-0011 福岡県福岡市博多区博多駅前1-15-20 NMF博多駅前ビル2F |
| 電話番号 | 0120-700-339 |
| FAX番号 | 03-5956-3671 |
| 設立年月日 | 平成28年1月7日 |
| 受付時間 | 平日 9:00〜19:00(土日祝休) |
QuQuMo|オンライン特化の即日サービスが特徴

QuQuMoは、株式会社アクティブサポートが手掛けるファクタリングサービス。
QuQuMo最大の特徴は、オンラインに特化していることです。
ファクタリングがオンラインで完結するため、手数料の低さと入金スピードに期待できます。
ファクタリング手数料は1%~、申し込みから入金までは最短2時間での即日資金調達が可能。
ただし他のファクタリング業者と異なり、ファクタリング手数料の上限が明記されていません。
必ずしも他社より安いとは限らないため、利用の際には手数料に注意してください。
このほか、必要書類の少なさも魅力的。
QuQuMoの必要書類は請求書と通帳の2点のみであり、ファクタリングの基本的な資料である決算書の提出も要りません。
即日入金かつ必要書類の準備が面倒な方は、ぜひQuQuMoをご利用ください。
| 対象 | 法人 個人事業主 |
|---|---|
| ファクタリングの種類 | 2社間ファクタリング |
| 調達可能金額 | 上限なし |
| 入金スピード | 最短2時間 |
| 買取手数料 | 1%~ |
| 手続き方法 | オンライン |
| 必要書類 | 請求書 通帳 |
| 非対面契約 | 可能 |
| 対応可能エリア | 全国 |
| 会社名 | 株式会社アクティブサポート |
|---|---|
| 代表者名 | 羽田 光成 |
| 住所 | 〒171-0022 東京都豊島区南池袋2-13-10 南池袋山本ビル3階 |
| 電話番号 | 0120-670-680 |
| FAX番号 | 非公開 |
| 設立年月日 | 非公開 |
| 受付時間 | 平日9:00~18:00 |
事業資金エージェント|スマホでもオンライン完結

事業資金エージェントはアネックス株式会社が運営するファクタリングサービスです。年間取り扱い件数3000件。審査通過率90%。顧客満足度95%。営業は平日のみの業者が多い中で、事業資金エージェントは土曜日も営業しています。20万円から最大2億円の買取に対応しており、個人事業主、法人問わず幅広く利用可能な業者です。500万円までなら最短2時間でお振り込みが可能で、8割以上の方が2時間でお振込完了の実績がありスピードが強みです。1,000万円でも場所に応じて担当者が当日出張してくれます。1,000万円を超える場合や3社間ファクタリングでも最短3日で対応してくれます。さらに、スマホでもオンライン完結非対面でファクタリングサービスを受けられることも特徴です。手数料は、通常3社間取引で1.5%〜9%、2社間取引で5%〜20%となります。審査所要時間は、概ね1時間程度で終了。100万円以下でも買取実績多数あり、最小20万円を95%の買取実績があります。少額だけでなく、高額のファクタリングも利用したい利用者さまのニーズに答えています。
| 対象 | 法人 個人事業主 |
|---|---|
| ファクタリングの種類 | 2社間ファクタリング 3社間ファクタリング |
| 調達可能金額 | 20万円~2億円 |
| 入金スピード | 最短2時間 |
| 買取手数料 | 1.5%~20% |
| 手続き方法 | オンライン 対面 |
| 必要書類 | 本人確認資料(免許証/マイナンバーカード等) ご入金がわかる通帳 売掛金がわかるご請求書 |
| 対応可能エリア | 全国 |
| 会社名 | ANNEX株式会社 |
|---|---|
| 代表者名 | 非公開 |
| 住所 | 〒105-0004 東京都港区新橋4-9-1 新橋プラザビル5F |
| 電話番号 | 050-1868-7436 |
| FAX番号 | 03-5473-3555 |
| 設立年月日 | 非公開 |
| 受付時間 | 9:00~19:00(日曜・祝除く) |
OLTA|個人事業主向けの即日ファクタリングサービスを提供

OLTAは、オンライン型ファクタリングで人気を誇るファクタリング業者。
OLTAは、オンラインファクタリングを手掛けるファクタリング業者の中でも特に高い人気を誇ります。
日本マーケティングリサーチ機構のデータによると、2021年6月期には『中小企業経営者・個人事業主が選ぶオンライン型ファクタリング』でNo.1を獲得。
OLTAでは、法人、個人事業主向けのオンラインファクタリングしています。
ファクタリング手数料は2~9%であり、オンラインファクタリングならではの手数料となっています。
| 対象 | 法人 個人事業主 |
|---|---|
| ファクタリングの種類 | 2社間ファクタリング |
| 調達可能金額 | 制限なし |
| 入金スピード | 最短即日 |
| 買取手数料 | 2%~9% |
| 手続き方法 | オンライン |
| 必要書類 | 身分証明書 通帳コピー 決算書 請求書 |
| 対応可能エリア | 全国 |
| 会社名 | OLTA株式会社 |
|---|---|
| 代表者名 | 澤岻 優紀 |
| 住所 | 〒107-6004東京都港区赤坂1-12-32 アーク森ビル 4F |
| 電話番号 | 03-5843-0488 |
| FAX番号 | 非公開 |
| 設立年月日 | 2017年4月14日 |
| 受付時間 | 平日10:00~18:00 |
アクセルファクター|原則即日対応のファクタリング専門会社

アクセルファクターは、東京に本社を、仙台市と名古屋市に営業所を構えるファクタリング業者。
アクセルファクターは、ファクタリング事業に特化した会社です。
他のファクタリング業者では、コンサルティング事業などを手掛けているケースもありますが、アクセルファクターはファクタリング専業。
公式ホームページには「即日でのお振込みが原則」とあり、即日対応が期待できるでしょう。
審査通過率も9割以上ですから、多くの会社に利用しやすい設計と言えます。
ただし、契約は、オンラインファクタリング、対面または郵送での取引のみ。
郵送の場合、書類のやり取りに時間がかかるため即日ファクタリングはできません。
ファクタリング契約の方法、即日ファクタリングの可否については、アクセルファクターの担当者とよく打ち合わせてみてください。
| 対象 | 法人 個人事業主 |
|---|---|
| ファクタリングの種類 | 2社間ファクタリング |
| 調達可能金額 | 下限なし~1億円 |
| 入金スピード | 最短即日 |
| 買取手数料 | 2%~ |
| 手続き方法 | 対面 オンライン 書面 |
| 必要書類 | 身分証明書 通帳コピー 決算書 請求書 売掛先との基本契約書 印鑑証明書 |
| 対応可能エリア | 全国 |
| 会社名 | 株式会社アクセルファクター |
|---|---|
| 代表者名 | 本成 善大 |
| 住所 | 〒169-0075 東京都新宿区高田馬場1-30-4 30山京ビル5階 |
| 電話番号 | 0120-785-025 |
| FAX番号 | 03-6233-9186 |
| 設立年月日 | 平成30年10月 |
| 受付時間 | 平日 9:00〜19:00 |
トップ・マネジメント|ZoomやMeetを使ったオンライン面談可能

トップ・マネジメントのファクタリングでは、面談が必須です。営業所がある東京近郊に住んでいない場合は、店舗に赴いて契約する必要はなく、出張対応してもらうこともできます。ただし、ZoomやMeetを使ったオンライン(web)面談もおこなっているため、時間がかかりトップ・マネジメントならオンライン面談も可能です。
トップ・マネジメントは、ファクタリングサービスの種類が豊富。建築会社、運送会社、人材派遣会社、個人事業主など、職種や事業規模ごとに適したファクタリングを提供しています。
また、助成金申請といっしょにファクタリングをおこなう「ゼロファク」、広告業界・IT業界に特化した「ペイブリッジ」、専用口座を新規で開設しておこなう「電ふぁく」など、ほかの会社には無い特殊なファクタリングサービスがあります。
| 入金速度 | 最短60分 |
|---|---|
| 審査通過率 | 非公開 |
| 手数料 | 0.5%~12.5% |
| 契約方法 | オンライン完結型 書面契約 |
| 利用対象者 | 法人 個人事業主 フリーランス |
| 利用可能額 | 30万円~3億円 |
| 債権譲渡登記 | 必要 |
| 必要書類 | 請求書 銀行通帳のコピー 決算書(直近2期分) |
| 会社名 | 株式会社トップ・マネジメント |
|---|---|
| 代表者名 | 大野 兼司 |
| 住所 | 〒101-0044 東京都千代田区鍛冶町1-4-3 竹内ビル2F |
| 電話番号 | 0120-36-2005 |
| FAX番号 | 033526-2006 |
| 営業時間 | 平日 10:00〜19:00 |
| 設立日 | 平成21年4月21日 |
ある地域のファクタリング会社の買取条件を見てみよう
高額な資金化にも対応できる可能性があるファクタリングですが、すべてのケースで高額買取が実現するわけではありません。
特に重要なのが、ファクタリング会社ごとに設定されている買取可能額・買取上限額です。
実際に、ある地域で営業しているファクタリング会社の条件を例として見てみましょう。
| ファクタリング会社 | 取扱金額 | 手数料率 |
|---|---|---|
| A社 | 30万~6,000万円 | 3.5%~ |
| B社 | 10万~4,000万円 | 3%~ |
| C社 | 50万~9,000万円 | 2.8%~ |
| D社 | 50万~5,000万円 | 2.5%~ |
| E社 | ~3億円 | 2.4%~ |
| F社 | 30万~5,000万円 | 3.3%~ |
| G社 | ~2億円 | 2.7%~ |
| H社 | 30万~7,000万円 | 2.3%~ |
| I社 | 80万~4,000万円 | 2%~ |
| 株式会社No.1(高額債権取り扱い) | 50万~3億円 | 0.5%~ |
このように、ファクタリング会社によって買取可能額には大きな違いがあります。
5,000万円未満の売掛債権を対象としている会社がある一方で、2億円、3億円といった高額な売掛債権まで取り扱っている会社もあります。
なお、高額な売掛債権を資金化することには、「一括で大きな資金を素早く調達できる」「取扱金額が大きいほど手数料率が低く抑えられやすい」といった大きなメリットがあります。
たとえば、1億円の売掛債権を資金化したい場合、買取上限額が4,000万円のファクタリング会社では、1億円全額の買取を依頼することはできません。
そのため、高額ファクタリングを検討する場合は、通常のファクタリング会社選び以上に買取可能額を確認することが重要になります。
ただし、表示されている買取上限額が3億円だからといって、必ず3億円まで買い取ってもらえるとは限りません。実際の買取金額は、売掛先の信用力、売掛債権の内容、支払期日、取引実績、利用企業の状況、ファクタリング会社の資金力などを総合的に判断して決定されます。
つまり、ファクタリングには法律上の一律な「1億円まで」といった融資限度額が設定されているわけではありませんが、実際の買取額はファクタリング会社のサービス条件と個別審査によって決まると考えておく必要があります。
では、ファクタリング会社は高額な売掛債権について、どのような点を確認しているのでしょうか。
高額な資金調達ではファクタリング・融資・ビジネスローンをどう使い分ける?
現行記事でも取り上げていた「融資、ビジネスローン、ファクタリングで資金化できる金額の違い」は、比較の判断材料として重要です。ただし、年商だけで融資額を一律に決められるわけではないため、資金使途や返済能力、資産の有無とあわせて判断します。
| 項目 | 高額ファクタリング | 銀行融資 | ビジネスローン |
|---|---|---|---|
| 資金化の仕組み | 確定済みの売掛債権を譲渡して買取代金を受け取る | 金融機関からの借入 | 金融機関・貸金業者などからの借入 |
| 調達可能額 | 保有する売掛金・審査・会社ごとの買取枠による | 事業計画・財務内容・担保等の融資審査による | 商品上限・財務内容・与信審査による |
| 原則の返済 | 真正な売買であれば借入金の元本返済とは異なる | 約定による元利金返済が必要 | 約定による元利金返済が必要 |
| 主な費用 | 買取手数料・契約に応じた諸費用 | 利息・保証料等 | 利息・契約上の費用等 |
| 向いている用途 | 入金予定の売掛金があり、支払期限までに運転資金を前倒ししたい | 設備投資・長期運転資金など返済計画を組める資金 | 商品上限内で比較的短期間に借入を検討したい |
たとえば数千万円の大型受注があっても、まだ納品・検収が終わっておらず売掛金が確定していない段階では、一般的な請求書買取型ファクタリングと条件が異なります。この場合は融資や受注段階向けの別サービスを含めて検討してください。高額ファクタリングは「売掛金が確定しているが、入金を待てない」企業にとって有力な選択肢です。
高額ファクタリングはいくらまで可能?1,000万円・5,000万円・1億円も対象になる
ファクタリングは、事業者が保有する売掛債権の譲渡による資金化です。銀行融資のように借入限度額で一律に判断する取引ではありません。十分な売掛金が存在し、ファクタリング会社がその債権を買い取ると判断すれば、数千万円から1億円以上の案件も検討対象になります。
ただし、取引先への売上見込みや未受注案件だけでは、通常の「確定した請求書の買取」と同じ扱いにはなりません。請求書の額面、支払期日、検収状況、売掛先の信用力などに基づいて買取額が決まります。
1,000万円~3,000万円:支払期日と手取り額を先に整理
仕入れ代金や外注費、賞与の支払いなど、比較的短期の資金需要で検討されやすい金額帯です。請求書の金額と入金予定日が確認できる資料を揃え、手数料控除後に必要額を確保できるか計算します。
5,000万円:複数の請求書をまとめて相談する場合も
単一の売掛金で必要額を満たせない場合、別々の取引先の確定済み売掛金を組み合わせて相談する方法があります。ただし、複数債権の一括買取や一部譲渡の可否は会社ごとに異なるため、個別に確認してください。
1億円以上:上限額だけでなく資金力・審査体制を確認
大口案件では、会社全体の買取枠と売掛先1社ごとの上限が異なることがあります。公表されている上限額に対応する債権であっても、1社の売掛先に対する買取枠が別に定められる場合があります。必要な資金の使途や期限を伝え、実行できる金額・日程の確度を確認することが重要です。
高額ファクタリングの手数料はいくら?手取り額シミュレーション
高額案件では、手数料率が1%違うだけで差し引かれる金額が大きく変わります。原則的な計算の考え方は次のとおりです。
手取り額の概算=売掛金の額面-(売掛金の額面×手数料率)-別途発生する諸費用
以下は、売掛金の額面全額が売却対象で、追加費用や留保金がない場合の仮定例です。各社の実際の見積額・実績を示すものではありません。
| 売掛金の額面 | 手数料3%の場合 | 手数料5%の場合 | 手数料10%の場合 |
|---|---|---|---|
| 1,000万円 | 970万円 | 950万円 | 900万円 |
| 3,000万円 | 2,910万円 | 2,850万円 | 2,700万円 |
| 5,000万円 | 4,850万円 | 4,750万円 | 4,500万円 |
| 1億円 | 9,700万円 | 9,500万円 | 9,000万円 |
例えば5,000万円の支払いに充てる現金が必要で、手数料率5%・追加費用なしという前提なら、5,000万円の売掛金を譲渡しても受け取れるのは4,750万円です。5,000万円の手取りを確保するには、同じ条件で約5,264万円以上の売掛金額面が必要になります(端数切り上げ)。実際には買取対象額や留保金の取扱いも確認してください。
同じ「5%」でも契約総額が違うことがある
見積書では、手数料以外の振込費用・登記費用・事務手数料、額面の一部を留保する掛目設定の有無を確認しましょう。手数料率だけで比較すると、実際の着金額を誤解する可能性があります。ファクタリング手数料の仕組みも併せて確認してください。
5,000万円・1億円の売掛金をお持ちの法人様へ
高額ファクタリングでは、希望する手取り額と入金期日、売掛先の情報を最初に伝えることが重要です。株式会社No.1の公表上限額は3億円で、3億円超は個別相談となります。実際の買取可否、金額、手数料、入金時期は審査後に決定します。
関連情報:1,000万円以上のファクタリングも併せてご覧ください。なお、関連ページのタイトル・古い情報は別途更新が必要です。
高額ファクタリングが役立つケース【実績ではなく想定例】
以下は資金繰り上の判断を説明するモデルケースです。株式会社No.1や他社で実際に成立した案件、承認済みの買取実績を示すものではありません。
モデルケース1:建設業/資材・外注費の支払いに3,000万円
大口工事の完了後、元請企業からの入金まで60日ある一方で、資材代と外注費の支払いが先に到来するケースです。工事契約書、出来高・検収の記録、請求書などで債権の実在性を説明できると、査定に必要な情報を整理しやすくなります。
モデルケース2:運送業/車両修理と燃料費に1,000万円
配送の稼働を止められず、複数の確定済み請求書を使って一時的な資金不足を補いたいケースです。入金済みの過去の取引履歴と当月の請求額が一致しているかを確認しておきます。
モデルケース3:製造業/大型受注のつなぎ資金に5,000万円
納品後の売掛金が確定しており、次の生産に向けて原材料の仕入れを前倒しするケースです。ただし、まだ製造・納品していない受注案件は確定済み売掛金とは異なるため、通常の請求書買取では対象外となる可能性があります。
※買取金額・日数・手数料の明示された自社実績を掲載する場合は、必ず事実確認と顧客情報の公開承認を得てから差し替えてください。
高額な売掛債権をファクタリング会社が慎重に審査する理由
高額取引はファクタリング会社にとってまとまった買取手数料が見込める一方、売掛先の不払いが生じた場合には大きな損失にもつながります。現行記事の「ファクタリング会社のメリット・デメリット」を、利用企業側で理解しておくべき審査上のポイントとして整理します。
高額案件は手数料率が低くなることもあるが、確約はできない
例えば、1億円の売掛金に5%の手数料が適用された場合、手数料の計算額は500万円です。一方、1,000万円に同じ5%を適用した場合は50万円となります。大口案件では率を低くしても一定の収益額を確保できる場合がありますが、必ず低手数料になるわけではありません。
回収不能リスクが大きく、取引の真正性の確認も重要になる
1億円規模の売掛金で不払いが起きれば、買取側の損失も大きくなり得ます。そのため、売掛先の信用力、債権の発生根拠、検収状況、二重譲渡・担保提供の有無、支払サイトなどを丁寧に確認する必要があります。売掛金の額面が大きいだけでは買取条件は決まらないことを理解しましょう。
高額ファクタリングの審査で確認される5つのポイント
1.売掛先の支払能力と過去の入金実績
ファクタリング会社が重視するのは、譲り受けた売掛金を期日に回収できるかという点です。売掛先の経営状況、取引継続年数、過去の入金遅延の有無などが判断材料となります。大企業や公的機関が売掛先であっても、無条件に審査へ通るわけではありません。
2.請求内容が確定しており、債権が実在するか
請求書だけではなく、基本契約書、発注書、納品書、検収書などを組み合わせて、請求額や取引の完了を説明できると確認が進みやすくなります。架空債権や二重譲渡は重大なトラブルにつながります。
3.支払期日までの期間
同じ金額でも、入金予定日が近い債権と半年以上先の債権ではリスクの見方が異なります。売掛先との契約上の支払サイトを明示しましょう。
4.過度な債権集中や既存の譲渡・担保設定がないか
売掛先1社に債権が集中している場合や、すでに別の金融機関・事業者に債権を譲渡・担保提供している場合、審査や契約に制約が生じます。債権譲渡登記の内容や契約上の譲渡制限条項も確認対象です。
5.利用企業の資金使途・取引状況・提出資料
売掛先の信用力に加え、申込企業の事業実態、入出金記録、税務・資金繰り状況などを総合的に確認する場合があります。赤字決算や借入の有無だけで機械的に結論が出るわけではありません。
高額ファクタリング会社を選ぶ8つのチェックポイント
現行記事で解説していた8つのチェックポイントを、高額案件に申し込む法人の判断順に整理しました。買取上限や最低手数料だけでなく、実際の条件提示に必要な情報を揃えることが大切です。
1.会社全体の買取上限と「売掛先1社あたり」の上限を確認する
表示上限が3億円でも、1社の売掛先に対して同額を買取できるとは限りません。請求書1枚の買取枠と、複数請求書を合算した買取枠を区別して確認しましょう。「必要手取り額を確保できるか」まで確認することが大切です。
2.2社間だけでなく3社間ファクタリングも比較する
3社間契約は売掛先の協力が必要ですが、契約方式によっては回収リスクを抑えられ、手数料面で有利になる場合があります。一方、通知や承諾に時間がかかることもあるため、入金希望日と照らし合わせて選択します。
3.信用力と取引実績を示せる売掛先の債権を選ぶ
売掛先の企業規模だけでなく、過去の請求・入金実績、支払い遅延の有無、契約書や納品書との整合が審査材料になります。国や自治体、大手企業が売掛先でも、債権の実在性の確認が不要になるわけではありません。
4.支払期日が明確な売掛金を優先する
支払日までの日数が長いほど、その間に売掛先の状況が変わる可能性があります。入金予定日が短い債権ほど良い条件になる場合がありますが、一律ではありません。請求書と契約上の支払サイトを一致させましょう。
5.過去の取引と継続利用の実績を整理する
同じ売掛先との継続取引があり、過去の入金履歴を提出できれば、取引内容を説明しやすくなります。ファクタリング会社の利用実績があっても審査や買取額が保証されるわけではありません。
6.面談・追加資料の提出に迅速かつ正確に対応する
高額案件では請求書と通帳のほか、契約書・検収記録・決算書・売掛金年齢表などが求められる場合があります。申込内容と書類に食い違いがあれば確認に時間を要するため、最初から「債権額・売掛先・支払期日・希望金額」の情報を揃えることが重要です。
7.最低手数料ではなく複数社の「手取り見積額」を比較する
1億円の債権で手数料率が3%と5%なら、費用の差は200万円です。振込手数料、登記費用、諸経費、留保の有無を含めて比較しましょう。同一条件で相見積もりを依頼すると違いが分かりやすくなります。
8.オンライン対応と大口案件の審査体制を確認する
オンライン完結の会社でも、高額案件については追加の本人確認や面談、売掛先の確認が必要になる場合があります。「最短30分」「最短2時間」という表示が1億円の資金化にも必ず当てはまるとは限りません。
1,000万円以上のファクタリングで準備したい必要書類
必要書類は各社・取引方式・金額によって異なります。高額案件で確認を円滑に進めるため、次の資料を整理しておくとよいでしょう。
- 売掛金の根拠:請求書、基本契約書、発注書、納品書、検収書、取引明細
- 入金履歴:直近数か月の通帳コピー・インターネットバンキング明細、過去の売掛先からの入金記録
- 申込企業の状況:直近の決算書、試算表、会社概要、代表者の本人確認書類など
- 大口案件で追加確認され得る事項:売掛金年齢表、売掛先別残高、債権譲渡・担保設定の有無、支払予定表、資金使途
すべての書類が必須とは限りません。見積依頼時に「売掛先名・債権額・支払期日・希望手取り額・希望入金日」をあわせて伝えると、担当者が不足資料を案内しやすくなります。
高額ファクタリングの申し込みから入金までの流れ
- 事前相談:希望手取り額・入金期限と売掛金の概要を伝える
- 資料提出:請求書、入金履歴、契約・検収書類などを提出する
- 審査・見積:売掛先の信用力や債権の内容が確認され、買取額・手数料・入金見込みが提示される
- 契約:2社間・3社間の方式、通知・登記、費用、回収方法などを確認し契約する
- 入金:契約が成立し所定の条件が揃った後、買取代金が振り込まれる
最短入金の表示は全案件共通の所要時間ではありません。1億円規模の案件を即日に実行できるかは、個別の審査・売掛先確認・契約手続きの状況によります。
高額ファクタリングの2社間・3社間はどちらを選ぶ?
| 比較項目 | 2社間ファクタリング | 3社間ファクタリング |
|---|---|---|
| 関係する当事者 | 利用企業・ファクタリング会社 | 利用企業・ファクタリング会社・売掛先 |
| 売掛先への関与 | 通常、契約時の通知・承諾を必要としない方式 | 売掛先の承諾・支払先変更などが必要 |
| 手数料 | 一般に高めになる傾向 | 一般に抑えられる傾向 |
| 手続きの速さ | 早期資金化に向く場合がある | 売掛先側の対応に時間を要する場合がある |
| 検討しやすいケース | 取引先への通知を避けたい、期限が迫っている | 取引先の協力を得られ、費用を優先したい |
高額だから3社間を選ばなければならないわけではありません。売掛先との関係と必要な入金時期を踏まえ、両方式の見積額・実行可能日を比べましょう。詳しくは2社間・3社間ファクタリングの違いで解説しています。
高額ファクタリングで失敗しないための注意点
手数料の「率」ではなく「円」と手取り額を見る
1億円の売掛金なら、手数料率が1%違うと100万円の差になります。最低料率だけでなく、見積書の控除総額と最終着金額を比較してください。金融庁も、高額な手数料や大幅な割引率による取引が資金繰りを悪化させるおそれについて注意喚起しています。
買戻し義務や実質的な返済義務がないか確認する
通常の買取型ファクタリングは売掛債権の売買ですが、売掛先が支払わなかったときに利用企業が債権を買い戻すことを求められるなど、実質的に貸付けに当たる取引には注意が必要です。金融庁は契約名称やノンリコースという文言だけではなく、取引の実態で判断されると説明しています。不審な契約は弁護士等に相談しましょう。
債権譲渡の通知・登記・契約上の制限を確認する
2社間契約でも、債権譲渡登記の要否や、未払い・契約違反時の通知条件などを確認してください。「取引先に絶対知られない」と断定できるものではありません。譲渡制限特約がある場合にも、契約内容と法的な取扱いの確認が必要です。
一度の資金化で解決しない慢性的な赤字には別の選択肢も
ファクタリングは将来入金される売掛金を前倒しする資金調達であり、売上や利益そのものを増やす方法ではありません。毎月の手数料負担が続くと資金繰りが悪化することもあります。短期資金にはファクタリングを検討しつつ、設備投資や長期資金には銀行融資・信用保証付き融資などを含めた計画を立てましょう。
参考:金融庁「ファクタリングの利用に関する注意喚起」/金融庁「高額な手数料によるファクタリングの利用に関する注意喚起」
高額ファクタリングに関するよくある質問
Q.1億円のファクタリングは可能ですか?
A.可能な会社はあります。株式会社No.1など、1億円を超える金額を案内しているサービスもあります。ただし、売掛先1社ごとの上限、債権の内容、審査結果などによって実行額は変わります。
Q.5,000万円を即日で資金化できますか?
A.即日対応を案内する会社はありますが、5,000万円の即日入金が確約されるわけではありません。売掛先・必要書類・契約方式・申込時刻などによって変わるため、着金期限を先に伝えて確認してください。
Q.1枚の請求書で希望額に届かない場合はどうすればよいですか?
A.複数の確定済み売掛金をまとめて相談できる場合があります。複数債権の取扱い、一部譲渡の可否、売掛先別の上限などは事業者に確認してください。
Q.赤字決算や銀行融資の審査落ちがあっても利用できますか?
A.ファクタリングは融資と審査の視点が異なるため、赤字や融資審査の結果だけで利用できないと決まるわけではありません。ただし、売掛先の支払能力、債権の実在性、利用企業の状況などにより審査が行われます。
Q.高額になれば手数料率は必ず安くなりますか?
A.いいえ。高額案件で条件が有利になる場合はあっても、売掛先の信用状況、支払期日、契約方式などによって料率は変わります。最低手数料率の適用を前提に資金計画を立てないでください。
Q.2社間ファクタリングで取引先に知られずに利用できますか?
A.通常は取引先の契約時の承諾を必要としません。ただし、債権譲渡登記や契約条項、トラブル発生時の通知などにより、取引先へ情報が伝わる可能性はあるため、契約前に確認が必要です。
Q.高額ファクタリングでは保証人や不動産担保が必要ですか?
A.通常の売掛債権の買取型ファクタリングは借入ではないため、融資と同様の保証人や不動産担保を前提とするものではありません。ただし契約内容の確認は必要で、実質的に貸付けとなる取引には注意が必要です。
Q.株式会社No.1では3億円を超える売掛金も相談できますか?
A.公式サービスページでは「50万円~3億円」「3億円以上はご相談ください」と案内されています。3億円超の買取実行を保証するものではないため、売掛先、債権額、必要資金、入金希望日を伝えて個別に相談してください。
まとめ|高額ファクタリングは上限額・手取り額・実行日で比較しよう
高額ファクタリングは、まとまった売掛金を持つ企業にとって、期日前に資金を確保する選択肢の一つです。一方で、「上限なし」「最大3億円」「最短即日」などの表記だけでは、希望する額を希望日までに受け取れるか判断できません。
会社を選ぶときは、①売掛先ごとの買取可能額、②実際の手数料・諸費用を差し引いた手取り額、③必要書類と契約方式、④実際の着金予定日を比較しましょう。
株式会社No.1では、公式案内上、50万円~3億円の買取に対応し、3億円以上も相談できます。大口の売掛金を早期に資金化したい場合は、まず請求書の額面・売掛先・入金予定日と、必要な手取り額を整理してお問い合わせください。
高額の売掛金買取・資金化をご検討の方へ
1,000万円・3,000万円・5,000万円・1億円以上のご相談も、売掛金の内容を確認したうえでご案内します。買取額・手数料・入金時期は個別審査で決定します。
お電話:0120-700-339(平日9:00~19:00)
各社の買取条件・手数料・入金条件は変更される場合があります。掲載内容は契約条件や審査通過を保証するものではありません。お申込みの際は各社公式サイトや最新の見積書をご確認ください。
高額ファクタリングを検討する際の確認先
比較表に掲載した各社の買取条件・入金までの時間・手数料などは変更されることがあります。複数社を比較する場合は、各社の公式サイトと最新の見積書を確認し、特に高額案件で実際に対応できる金額や契約方式を確認してください。
- 株式会社No.1/ファクタリング公式サービス
- QuQuMo/公式サイト
- 事業資金エージェント/公式サイト・公式FAQ・契約方式別手数料
- OLTAクラウドファクタリング/公式案内
- アクセルファクター/金額別手数料案内
- トップ・マネジメント/上限額・方式別条件
- 金融庁/ファクタリングの利用に関する注意喚起
株式会社No.1の各サービスの紹介は下記からご覧ください。
ご不明点やご質問はお気軽にお問い合わせください。
よく見られているファクタリング記事
株式会社No.1の各サービスの紹介は下記からご覧ください。
ご不明点やご質問はお気軽にお問い合わせください。
よく見られているファクタリング記事




